ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Филипповском (Church of St. Nicholas in Philippovskoe)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Аленино
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Филипповском была возведена в 1821 году в стиле классицизм и отличается прекрасным архитектурным ансамблем. Рядом с обителью находится святой источник.

В советский период постройка была доведена до плачевного состояния, однако в наше время она восстановлена и каждое воскресенье и по праздникам используется для проведения служб. На территории храма находится святой источник святителя Николая, который, как говорят, обладает исцеляющей силой. Проверить это съезжаются православные со многих сел и городов.

Основной объем обители построен в виде двухэтажного четверика с центрическим барабаном, увенчанным сферическим куполом с одной главой. К нему примыкает просторная трапезная, соединенная с пирамидальной четырехъярусной колокольней. Основной объем и колокольня декорированы характерными для классицизма колоннами и фронтонами, в то время как трапезная оформлена в псевдорусском стиле. Она украшена ступенчатым резным карнизом и рельефными обрамлениями окон и входа в виде кокошников на опорах-полуколоннах.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Филипповском