ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

С 4 по 11 февраля 1945 в Ливадийском дворце прошла Ялтинская конференция — вторая по счёту (после Тегеранской конференция 1943 года) встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — во время Второй мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. Памяти данного события и посвящён памятник.
Бронзовая композиция — Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю, весом около 10 тонн была создана российским скульптором Зурабом Церетели в 2005 году в Москве. Ее хотели установить в Ливадии к 60-летию Ялтинской конференции. Против этой идеи выступили представители ряда украинских политических партий, имевших свои отделения в Крыму и представители крымских татар.
С 4 по 5 февраля 2015 года в Республике Крым проходила международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 70-летию встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции; по окончании конференции, 5 февраля под звуки гимна России памятник был торжественно открыт. В то же время член Меджлиса крымско-татарского народа Абдураман Эгиз выступил против «кощунственной» установки памятника, включающего фигуру Иосифа Сталина, виновного в депортации крымских татар 1944 года.
Монумент воспроизводит известное фото со И.В. Сталиным, Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем во время конференции. Однако, на фото все смотрят в камеру, а здесь смотрят на Сталина.
"Каждый имеет право на свое мнение. Понятно, что Украине, чьи СМИ возмущены открытием памятника, это не нравится. Но так и мне не нравится, например назначение Бандеры национальным героем. Этот памятник установлен как дань историческому событию грандиозного масштаба, произошедшему здесь, в Ливадии - Ялта-1945 повлияла на жизнь всего мира",- заявил декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю