ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Развалины монастыря Ратац (Monastery ruins Ratats)

Сутоморе, Черногория
-
1

Общая информация

Адрес Ruševina Manastira Ratac, Черногория, Барская Ривьера
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Между городами Бар и Сутоморе находится живописный мыс, заросший сосновым лесом. Несмотря на то, что он находится в непосредственной близости от Адриатического шоссе, сюда не заезжает ни одна экскурсия. А место это заслуживает не меньшего внимания, чем Старый город Бара.

В западной его части, над высоким скалистым берегом, находятся довольно неплохо сохранившиеся развалины монастыря Пресвятой Богородицы Ратачской. На этом месте вначале был католический монастырь бенедиктинцев, а позже, после того как он был по неизвестным причинам заброшен, сербская королева Елена и её сын основали на месте прежней обители православный монастырь (в XIV веке).

Монастырь известен тем, что именно здесь был создан памятник письменности «Летописи попа Дуклянина», являющийся первой летописью у южных славян. Период создания данного памятника письменности принято относить к XII столетию. По своему масштабу это произведение часто сравнивается с «Повестью временных лет».

К сожалению, в XV веке монастырь был разграблен и разрушен турками и с тех пор не восстанавливался. Но до сих пор в наиболее хорошо сохранившейся церкви - Святого Константина - в дни памяти королевы Елены и её сына Милутина проводятся выездные православные богослужения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Развалины монастыря Ратац