ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Медресе Муйи Муборак (Muyi Muborak madrasah)

Ташкент, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес напротив медресе Барак-хана
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из древнейших сооружений историко-религиозного комплекса Хазрет Имам, расположенного в старой части Ташкента, является медресе Муйи Муборак.

Здание медресе относится к XVI веку, впоследствии оно неоднократно перестраивалось. Когда-то здесь располагался странноприимный дом дервишей, а в 1857 была создана первая библиотека, впоследствии превратившаяся в одну из богатейших книжных коллекций исламского мира.
В 2008 году рядом со зданием медресе было построено новое, современное здание библиотеки и часть книжного фонда (20 тысяч книг - среди них - около 3 тысяч рукописей, 10 тысяч литографий, уникальные образцы каллиграфии и переводы Корана более чем на 30 языках) перешла в специально отведенные помещения.

Самой главной ценностью, торжественно демонстрируемой здесь посетителям, является, конечно, знаменитый Коран халифа Османа, который считается старейшим в мире. За долгие века своей истории он пережил немало испытаний: столетиями хранился в сокровищницах халифов Медины, Дамаска и Багдада, пропадал из поля зрения ученых и религиозных деятелей, чтобы вновь объявиться в той или иной точке континента, побывал даже в Санкт-Петербурге и Уфе. В 1997 году Коран Османа был объявлен ЮНЕСКО историческим памятником мирового значения.

Коран весит около 35 килограммов и состоит из более чем 300 страниц. Как и положено столь древнему документу, он хранится в специальном саркофаге, изготовленном в Германии из пуленепробиваемых стекол, где автоматически поддерживаются оптимальные влажность и температурный режим.

Согласно преданию, наряду с многочисленными древними рукописными книгами, в медресе хранится также волос с головы пророка Мухаммада, являющийся священной реликвией мусульман. Именно по этой причине медресе и названо Муйи Муборак, что в переводе означает "волос пророка". К сожалению, к числу экспонируемых реликвий он не относится.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Медресе Муйи Муборак