ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Полуостров Врмац (Peninsula Vrmats)

Герцег-Нови, Черногория
4.2
3

Общая информация

Адрес Черногория, Герцегновска ривьера
Категория Природа > Острова
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Врмац – полуостров (и гора), разделяющий которскую и тиватскую части залива. С которской стороны под крутыми склонами Врмаца теснятся на узком берегу Муо, Прчань и Столив. С тиватской стороны склоны более пологи, постепенно переходят в обширную тиватскую долину. На Врмаце есть несколько маленьких деревенек и хуторов, древние церкви, австро-венгерские крепости, плотная сеть туристических троп, проходящих по старым военным дорогам, но главное – это уникальное сочетание морского воздуха и хвойных ароматов, благодаря которому Врмац считается лучшим местом для лечения астмы и бронхитов. У подножия горы на границе Столива и Прчаня есть санаторий с соответствующей специализацией.

В те времена, когда в Боке хозяйничали чужаки – то венецианцы, то французы, то австрийцы, леса безжалостно вырубались. Сейчас лесной покров Врмаца частично восстановился, а в 2012 году волонтёры высадили на его склонах ещё 6 тысяч саженцев поморского бора – особого вида сосны, лучше всего чувствующего себя в средиземноморском климате.

На длинном хребте Врмаца несколько вершин, самая высокая – Св. Ильи, 765 м над уровнем моря, рядом с ней 712-метровый Вели Врх. Есть ещё Попова Глава – 584 м, Чрстви (твёрдый) Врх – 516 м, невысокая, но весьма почитаемая вершина – Св. Вид, здесь на высоте 440 м находится древняя церковь.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Полуостров Врмац