ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Высоцк (Fortress Vysotsk)

Ленинградская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская обл., Выборгский район, Высоцк
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Высоцк – это небольшой портовый город в Выборгском районе Ленинградской области. Первые упоминания о нем датируются еще XVI веком. Город находился на территории Финляндии до 1940 года и до 1917 года назывался Тронгзунд, а позже, до 1948 года, имел название Уурас.

Одной из известных достопримечательностей этих мест является крепость – оборонительная система, созданная здесь в середине XIX века. Первые фортификационные укрепления были возведены здесь еще в период Северной войны, так как здесь велись успешные сражения с шведским флотом. В 1864-1867 годах была возведена крепость Тронгзунд. Она представляла собой масштабный комплекс бастионов и батарей, казематов, которые вырубались прямо в прибрежных гранитных скалах. Увы, к концу века сооружение уже устарело, так как широкое распространение получила артиллерия, и крепость уже не могла должным образом защищать эти места. К началу ХХ века крепость разоружили, а после 1917 годаона и вовсе не использовалась.

В настоящее время территория крепости практически заброшена. Она покрылась лесом и постепенно разрушается. Здесь сохранились земляные рвы, облицованные гранитом, горжи и куртины.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Высоцк