ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в селе Усть-Ницинское (Holy Trinity Church in the village Ust-Nitsinskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Усть-Ницинское, Слободо-Туринский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в селе Усть-Ницинское была построена в 1773-1779 годах на пожертвования местных жителей и благотворителей купеческого сословия. Сегодня это действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской епархии.

Первое поселение на месте Усть-Ницинского возникло в 1622 году, когда тобольский архиепископ Куприян приметил живописное место в устье реки Ницы и оставил там «22 новгородских бобылька» - так называли бедных безземельных крестьян. Новгородцы прижились на новом месте: распахали земли, занялись смолокурением, производством телег и саней.

Сначала в селе поставили деревянный храм, а в конце XVIII века пришла очередь и каменного. В двухэтажной церкви было два престола: в холодном храме – главный, во имя Святой Троицы; в теплом храме – во имя Успения Божьей Матери. Здание Троицкой церкви имело очень своеобразное устройство: ее внутреннее пространство формировалось вдоль продольной оси. Такой тип церковных построек специалисты называют специальным термином «сибирские». Еще одной особенностью здания являлось наличие придела с западной стороны, созданного специального для размещения путников, направлявшихся на ярмарку в Ирбит.

После закрытия церкви в 30-х годах ХХ столетия возрождение ее началось только в 1989 году, когда провели полную реставрацию под руководством специалистов-историков.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в селе Усть-Ницинское