ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Богоявления Господня в городе Сухой Лог (Church of the Epiphany)

Сухой Лог, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. 93-ей Стрелковой бригады, 9, г. Сухой Лог, свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Богоявления Господня в городе Сухой Лог была построена в середине XIX века. В настоящее время – действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской епархии.

Строительство Богоявленского храма было окончено в 1865 году, и в тот же год состоялся чин освящения его единственного престола. Храм был сложен из красного кирпича по типу восьмерик на четверике и венчался крупным луковичным куполом. Трехъярусная колокольня, квадратная в основании, заканчивалась восьмигранной звонницей с высокой шатровой крышей. Звон шести церковных колоколов, общий вес которых достигал ста тридцати пудов, звучал над Сухим Логом до 5 октября 1936 года – даты закрытия храма. Церковное здание было разорено, полностью перестроено, лишено всех признаков культовой постройки. В конце концов, оно превратилось в одноэтажную прямоугольную коробку, больше похожую на складское помещение.

Решение о передаче бывшего храма верующим было принято лишь в 1999 году. За прошедшее с того момента время удалось почти полностью вернуть ему первоначальный вид и даже покрыть купол сусальным золотом. Впереди работы по восстановлению росписей и обустройству прихрамовой территории.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Богоявления Господня в городе Сухой Лог