ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Частная женская гимназия Хитровской (Private Female Grammar School of Khitrovskaya)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Гоголя, 34, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Частная женская гимназия Хитровской в Уфе находится на улице Гоголя, 34. Здание было построено на рубеже XIX и XX веков для купца Ивана Ивановича Талова. Признано памятником архитектуры местного значения.

Симпатичный двухэтажный особняк, выполненный в кирпичном стиле, строился как жилой дом. Владельцем значился купец Талов, владевший мануфактурным магазином на Верхнеторговой площади. На фасаде здания до сих пор сохранился памятный знак в виде розетки, внутри которой легко читается надпись «Домъ И.И.Талова». О самом купце известно крайне мало, как непонятно и то, каким образом его особняк стал частным учебным заведением. Единственное объяснение заключается в том, что, скорее всего, И.И.Талов покинул Уфу. Это косвенно подтверждается объявлением в одной из местных газет 1910-х годов выпуска о закрытии таловского магазина.

Частную женскую гимназию в бывшем купеческом особняке учредила София Павловна Хитровская. Вместе с ней здесь преподавали ее супруг и сестра, так что учительство было для них делом семейным. Судьба С.П.Хитровской сложилась печально: большевики перед приходом в город белых войск арестовали весь цвет уфимского общества и на барже вывезли в Сарапул. Оттуда она попала в Вятку, где и затерялись ее следы.

В настоящее время в бывшем здании частной женской гимназии работает Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Частная женская гимназия Хитровской