ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба В. В. Сперанского (Homesteads by V.V. Speransky)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Октябрьской Революции, 58,
г. Уфа, Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба В. В. Сперанского в Уфе находится на улице Октябрьской Революции, 58 (бывшей Большой Казанской). Сохранились два здания постройки 1880 года, признанные памятниками архитектуры местного значения.

Большая Казанская была когда-то главной городской улицей. Она связывала две площади, Верхнеторговую и Нижнеторговую, и по ней бесконечной вереницей тянулись повозки, перевозившие товары. Несмотря на статус главной, эта улица никогда не отличалась изысканными постройками. Все больше обычные купеческие дома в один-два этажа стояли вдоль ее красной линии.

Не стала исключением и бывшая усадьба Сперанских. Ее главный дом сложен из кирпича в два этажа. Декор фасада прост: главным украшением служат объемные обрамления оконных проемов, выполненные в виде прямоугольников.

Рядом с господским домом стоит здание поменьше, скорее всего, это флигель усадьбы. Он выполнен в полтора этажа: на высоком цоколе с окнами, сложенном из кирпича, стоят деревянные стены самого флигеля. На фасаде – по четыре окна в обоих уровнях, причем везде сохранились старинные ставни и великолепной резьбы наличники.

Сегодня обе постройки бывшей усадьбы В.В.Сперанского используются как жилые дома.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба В. В. Сперанского