ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Троицко-Никольском (Church of St. Nicholas in Troitsko-Nikolskoe)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Троицко-Никольское
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Троицко-Никольском - находящийся в заброшенном состоянии православный храм конца XVIII века. Он является представителем суздальской посадской архитектуры.

История Никольской церкви в Троицко-Никольсоком насчитывает более 200 лет - она была возведена силами местных жителей в 1796 году. В 1930-е годы храм перестал функционировать, однако официально был закрыт в июле 1941 года, имея более 16 тысяч рублей долга государству. Здание поначалу использовалось в качестве склада, а затем было заброшено и пришло в плачевное состояние, в котором находится до сих пор. Недавно местными жителями была начата реставрация, однако ведется она случайными людьми, бессистемно и с ошибками.

Здание церкви имеет типичную планировку - основной объем, двухэтажный четверик, соединен в западной части с трапезной, к которой примыкает трехъярусная колокольня, дошедшая до нас без завершения. Несмотря на плохое состояние, на стенах сохранился наружный декор постройки, например, обрамления окон.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Троицко-Никольском