ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пицундо-Мюссерский государственный заповедник (Pitsunda-Myussera state reserve)

Гагрский район, Абхазия
-
0

Общая информация

Адрес Пицунда, Гагрский район, Абхазия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пицундо-Мюссерский заповедник расположен на северо-западе Абхазии, в ее прибрежной части. Заповедник включает в себя два обособленных участка, один из которых находится в Гагрском районе на Пицундском мысу, а второй раскинулся на территории Гудаутского района.

Пицундский государственный природный заповедник своими очертаниями напоминает дугу, обращенную к морю выпуклой стороной. Основу заповедника составляет реликтовая роща, которая среди абхазских лесов является предметом особой гордости. Роща протянулась вдоль берега почти на 7 километров, а ширина ее достигает 900 метров. Вплоть до 1914 года Пицундская сосновая принадлежала монастырю, затем находилась в ведении Гудаутского лесничества, а в 1926 году она была объявлена заповедной.

Уникальность Пицундской рощи заключается в ее деревьях - длиннохвойные сосны, являющие собой редчайшие экземпляры старинной понтийской флоры третичного периода. Встретить эти деревья можно исключительно на Черноморском побережье в Абхазии. В давние времена Пицундская роща охранялась абхазцами как священное место.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.00
Добавить в путеводитель
Озеро Инкит
4.15
Добавить в путеводитель
Бзыбское ущелье
Все похожие места на Пицундо-Мюссерский государственный заповедник