ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ашику Омеру

Евпатория, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Екатерина
перейти в профиль: Екатерина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Возле ханской мечети Джума-Джами находится памятник с изображением музыканта, играющего на сазе (татарском инструменте). Памятник установлен в августе 2004 года Ашику Омеру, выдающемуся крымско-татарскому поэту и путешественнику средневековья. Надпись на постаменте сделана на трех языках (русском, украинском и крымско-татарском).

Ашик Омер (1621-1707) — Крымско-Татарский поэт-ашик, один из наиболее известных представителей тюркоязычной ашикской поэзии в целом. Ашик родился и умер в Евпатории. Родному городу Омер подарил две мечети, строительству которых посвятил последние годы своей жизни. Один мусульманский храм был возведен в восточной части, в обители дервишей, а второй – в западной части Евпатории, возле которой он и был похоронен.

В годы советской власти западную мечеть превратили в общежитие (кстати она и сейчас является жилым домом), а кладбище уничтожили. С тех пор невозможно установить точное место погребения величайшего поэта средневековой Евпатории.

Путешествуя по Османской империи, он создавал произведения, вошедшие в сокровищницу Крымско-Татарской и мировой литературы. За свою жизнь он побывал на территории нынешних Украины, Польши, Турции, Болгарии, Румынии, Боснии, Греции. Жизнь Ашика Омера овеяна легендами, а вот документальных свидетельств, касающиеся его личности, практически нет.

Произведения Ашика Омера вошли в сокровищницу мировой литературы. Они неоднократно издавались как в Крыму, так и за его пределами (Москва, Ташкент, Стамбул). Каждый год в Евпатории проходят ежегодные Ашикские чтения, посвященные жизни и творчеству средневекового поэта.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ашику Омеру