ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гражданская площадь Сейняйоки (Civic Square)

Сейняйоки, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Kansalaistori, Seinäjoki, Финляндия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гражданская площадь в финском городе Сейняйоки была спроектирована выдающимся архитектором, отцом северного модерна Алваром Аалто. Комплекс площади сложился в 1987-1988 годах после завершения строительства окружающих зданий.

Аавар Аалто разработал проект административного и культурного центра Сейняйоки, разместив на Гражданской площади шесть главных городских зданий: мэрию, храм, библиотеку, театр и два большие административные постройки. Каждое из них решено по оригинальному проекту, и при этом все они удивительно строги, лаконичны и, что особенно поражает, выглядят очень современно. Трудно представить, что эти архитектурные жемчужины были возведены почти тридцать лет назад, а их образы родились в голове мэтра еще раньше.

По задумке Аалто, вся Гражданская площадь вымощена булыжниками, на ней устроен фонтан простой прямоугольной формы с бортиками из темного гранита. Нашлось здесь место и для зеленого газона, и для клумб с цветами. Аалто мечтал, что площадь станет особо притягательной для горожан, и он не ошибся в своих надеждах. На Гражданской площади проходят все основные городские мероприятия, здесь по вечерам любит собираться молодежь, а днем площадь наполняется туристами, приехавшими увидеть творение Аавара Аалто.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гражданская площадь Сейняйоки