ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Кузнецовского училища (Building of Kuznetsovsky School)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Октябрьской Революции, 55, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Кузнецовского училища в Уфе находится на улице Октябрьской Революции, 55. Построено в 1880-х годах для Второго приходского училища. Признано объектом культурного наследия регионального значения.

Бурный рост населения в Уфе второй половины XIX века вызвал острую нехватку учебных заведений. Обеспеченные горожане всячески помогали в решении этой проблемы. Так купец Никита Кузнецов отдал свой одноэтажный дом вместе с земельным участком под будущее училище и даже взялся ежегодно его финансировать. Случилось это в 1860 году, и 30 октября того же года первые ученики приступили к занятиям. В честь щедрого дарителя училище стали называть Кузнецовским.

В 1885 году число учащихся достигло 74 человек, и старое помещение явно становилось мало. Для Кузнецовского училища власти решили построить двухэтажное каменное здание. За основу, по всей вероятности, был взят типовой проект, рекомендованный Министерством народного просвещения. После переезда в новый учебный корпус штат учителей расширился до 9 человек, а на обучение приняли 185 мальчиков.

До 1975 года в здании бывшего Кузнецовского училища работали средние учебные заведения. В дальнейшем оно было передано Башкирскому педагогическому университету.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Здание Кузнецовского училища