ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Чуфаровских (House of Chufarovsky)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Октябрьской Революции, 47, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк Чуфаровских в Уфе находится на улице Октябрьской Революции, 47. Здание внесено в перечень памятников истории и архитектуры регионального значения.

В истории особняка Чуфаровских есть немало странных фактов. Даже дата его постройки (1902-1903 годы) ставится под сомнение: скорее всего, в это время добротный деревянный дом под железной крышей просто обложили кирпичом. Причем использовали светлый кирпич, абсолютно не характерный для Уфы начала ХХ века. Из архивных документов следует, что в 1898 году домовладельцем был Василий Алексеевич Чуфаровский, на тот момент – бухгалтер Уфимского отделения Волжско-Камского коммерческого банка. В справочниках 1909 и 1911 годов издания хозяйкой названа Параскева Алексеевна Шамова. Удивительно, но в июле 1915 года супруга В.А.Чуфаровского снова выкупает дом и переселяется сюда вместе с мужем. Видимо, этот небольшой и, по большому счету, скромный особняк был чем-то очень притягателен для них. Хотя надо отдать должное автору проекта, по которому дом получил каменные стены: он использовал очень искусные приемы кирпичной кладки, и фасад вышел весьма нарядным.

В советское время дом приобрел известность как место жительства революционера П.И.Зенцова, первого председателя Уфимской ЧК, о чем повествовала мемориальная доска, висевшая на фасаде еще до недавних пор.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Особняк Чуфаровских