ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Сахарова (Profitable House of Sakharov)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Чернышевского, 61, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Сахарова в Уфе занимает северо-западный угол перекрестка улиц Чернышевского и Гоголя (бывших Калмацкой и Ханыковской). Здание, построенное, вероятнее всего, в последней четверти XIX века, в настоящее время пустует.

Купец первой гильдии Сергей Львович Сахаров переехал в Уфу из Ярославля. На новом месте торговые дела шли у него совсем неплохо, и он стал вкладывать капиталы в строительство домов. По данным переписи 1879 года понятно, что угловой участок, где ныне стоит двухэтажный кирпичный особняк, принадлежал Сахарову. На фото первых лет ХХ века дом выглядит совсем иначе: два одноэтажных крыла объединены двухэтажной постройкой на углу. Отсюда вывод, что второй этаж по всему дому появился позже, когда местные мастера полностью освоили все премудрости кирпичного стиля. Поэтому визуально так разнится отделка фасадов: совсем скромная - на первом этаже и со множеством сложных декоративных элементов – на втором.

В доме Сахарова длительное время располагался главный Уфимский телеграф: губернская почтовая контора переехала сюда в 1907 году из дома Подашевских на углу улиц Телеграфной и Пушкинской. Почтамт находился здесь и в советское время, пока для него построили новое здание на улице Ленина.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Сахарова