ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Г. К. Нагеля (Apartment house of G.K. Nagel)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Коммунистическая улица 39, Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Г.К.Нагеля в Уфе занимает угол на пересечении улиц Коммунистической и Карла Маркса (бывших Сенной и Александровской). Здание признано памятником истории и архитектуры регионального значения.

По переписи 1879 года участок земли на этом месте принадлежал некоему господину Боброву. По всей видимости, в дальнейшем усадьба была поделена, и часть, выходящая на Коммунистическую, вместе с угловой частью, перешла во владение Густаву Карловичу Нагелю. Хозяйкой второй половины стала Евдокия Васильевна Боброва.

Дом Нагеля был одноэтажным, но уже в первые годы наступившего ХХ столетия надстроили еще один этаж. Тогда же на кровле появилась высокая шестигранная башенка. Ее с красивые арочные проемы, судя по старым изображениям, по неизвестной причине всегда были забиты фанерными щитами. Современные владельцы особняка не отступают от этой традиции.

В бывшем доме Нагеля располагался его собственный колбасный магазин, типография, парикмахерская, магазин готового платья, мастерская по изготовлению печатей и штампов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Г. К. Нагеля