ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Медуши (Church of the Nativity of the Blessed Virgin in Medushy)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Медуши,
Ковровский район
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Медуши строилась в период между 1820 и 1854 годами, заменив собой одноименный деревянный храм. Погост бывшего села Медуши находится примерно в 22 километрах к югу от Коврова.

Храм использовался для проведения служений до 24 июля 1941 года, после чего был закрыт. Здание находилось в запустении в течении многие десятилетий, восстановление обители было начато только в 2007 году. На данный момент большая часть работ завершена.

Рождественская церковь в Медушах возведена из красного кирпича, однако в оформлении здания было использовано большое количество элементов из белого камня. Постройка является представителей стиля классицизм. Обитель имеет классическую планировку - центральный храм, представленный ротондой на двухэтажном четверике, к которому примыкают апсида и трапезная с восточной и западной стороны соответственно. Трапезная сопряжена с двухъярусной колокольней, увенчанной высоким шпилем, которая благодаря верхнему ярусу круглой формы прекрасно гармонирует с ротондой основного объема. Внутреннее пространство церкви впечатляет объемами и обилием колонн.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Медуши