ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Епархиальное женское училище (Eparchial School for Girls)

Уфа, Россия
3.5
0

Общая информация

Адрес ул. Тукаева, 48, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Епархиальное женское училище в Уфе находится на улице Тукаева, 48 (бывшей Фроловской). Здание, построенное в первой половине XIX века, признано памятником архитектуры и истории регионального значения.

Первое училище для воспитания девиц духовного звания открыли в Уфе в 1862 году. Помещения для классов предоставил бывший Благовещенский женский монастырь. В связи с большим числом претенденток на обучение, училищу пришлось переехать в двухэтажное каменное здание уфимского Удельного ведомства. Но и это проблему не решило: в дальнейшем особняк неоднократно перестраивали и расширяли. В 1903 году появилась большая трехэтажная пристройка, решенная в стилистике соседних зданий: магометанского собрания и дома губернатора. Правда, учебный корпус был выполнен со значительно более скромным и сдержанным декором, соответствующим его предназначению.

В годы Великой Отечественной войны в здании епархиального училища работал эвакогоспиталь. Благодаря неустанному труду его врачей и медсестер множество советских солдат снова стали в строй, а кто-то буквально вернулся с того света.

В настоящее время в корпусах бывшего уфимского епархиального женского училища работает клинический госпиталь для ветеранов войны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Епархиальное женское училище