ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Хакимовых (Homesteads For Khakimov)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Мустая Карима, 6, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Хакимовых в Уфе находится на улице Мустая Карима, 6 (бывшей Бекетовской). Все постройки на ней были возведены в 1895-1896 годах. Главный дом усадьбы Хакимовых признан объектом культурного наследия местного значения.

Семья Хакимовых навечно оставила свое имя в истории Уфы благодаря тому, что ее глава купец Абдулатиф Хакимов на свои личные средства построил в городе мечеть. Ее по фамилии жертвователя назвали Хакимия, а самого купца по ходатайству попечителей соборной мечети удостоили звания почетного потомственного гражданина Уфы. Кстати, в дальнейшем все свои земельные владения с постройками на Бекетовской Хакимов безвозмездно передал Мусульманскому Духовному собранию.

На территории усадьбы Хакимовых находились жилой дом, главным фасадом выходящий на нынешнюю улицу Мустая Карима, небольшой флигель во дворе и многочисленные подсобные и хозяйственные постройки. Двухэтажный дом сложен из камня в кирпичном стиле, но, на удивление, с небогатым набором декоративных элементов. Первый этаж отделан под руст, а верхние части окон оформлены стилизованными замковыми камнями. Фриз вдоль нависающего кровельного карниза исполнен в виде простой цепочки углублений прямоугольной формы. С левой стороны здания – деревянный пристрой, который, скорее всего, появился значительно позже. Внутренние помещения дома подверглись значительной перепланировке.

Сегодня бывший особняк Хакимовых используется как офисное здание.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Хакимовых