ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом С. Ф. Савельева (House of S.F. Saveliev)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Зенцова, 77, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом С.Ф. Савельева в Уфе находится на улице Зенцова, 77 (бывшей Вавиловской). Большой особняк, построенный в 1912-1913 годы, признан памятником истории и архитектуры регионального значения.

Доходный дом Степана Фадеевича Савельева состоит из двух корпусов и в плане имеет Г-образную форму. Меньший по размеру корпус образует главный фасад по красной линии улицы Зенцова. Примыкающая к ней большая часть уходит в глубину квартала. Во внутреннем дворе сохранилась еще двухэтажная усадебная постройка, которую в некоторых источниках называют конюшней, но, скорее всего, это обычный жилой флигель.

Весь комплекс зданий выполнен в кирпичном стиле с использованием рельефной кладки в качестве декора. Центр главного фасада подчеркнут фигурным аттиком. Некоторую асимметричность зданию придает наличие арочного проезда во внутренний двор, смещенного в правое крыло. На одной из стен внутреннего корпуса заметен фрагмент более поздней кирпичной кладки. Местные жители утверждают, что во время гражданской войны в дом попал снаряд, и это следы восстановительных работ.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом С. Ф. Савельева