ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Ляховых (House of Lyakhov)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 99, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Ляховых в Уфе находится на улице Пушкина, 99. Здание было построено в 1890-ые годы на месте деревянных построек. После реконструкции 2010-2011 годов здесь разместилось отделение Республиканской клинической больницы №2.

Семейство Ляховых имело польские корни. Скорее всего, их предки-шляхтичи поселились в Мензелинске в конце XVII века. Главным делом, принесшим Ляховым и известность, и богатство, стало коневодство. Недаром выстроенный ими особняк украшали вылепленные из гипса фигуры коней.

Согласно переписи 1897 года усадебное место принадлежало вдове надворного советника Екатерине Петровне Ляховой, и здесь уже тогда стоял двухэтажный каменный дом. О том, как выглядело то здание, сейчас можно только догадываться. Говорят, что его фасады украшала богатая лепнина, а внутренние покои отличала роскошная отделка.

До конца 40-х годов ХХ столетия здание принадлежало военному ведомству. В дальнейшем его передали под нужды медицины. Последняя перестройка с заменой кровли и переделкой фасадов окончательно убила историческое лицо бывшего особняка Ляховых и сделала его похожим на обычный современный дом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Ляховых