ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Михаила Архангела в Коврове (Church of Archangel Michael in Kovrov)

Ковров, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Першутова, 35
Ковров, Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Михаила Архангела в Коврове представляет собой небольших размеров храм, возведенный в 1899 году при Ковровском тюремном замке. В настоящее время не является религиозным объектом.

Церковь строилась на средства ковровчан, и, несмотря на скромные размеры, изначально выглядела весьма роскошно. В начале 1920-х годов обитель была приписана к Спасо-Преображенскому собору, а в 1923 ее закрыли и передали Ковровскому дому заключенных, что объяснялось нуждой учреждения в здании для культурно-просветительских целей, а также возможностью побега заключенных через храм. В 1980-е годы к церкви было пристроено здание администрации "Водоканала", которому была передана постройка. Новый владелец переоборудовал храм в сауну, коей он является до сих пор.

Здание храма лишилось завершения, представлявшего двухуровневую четырехскатную кровлю, украшенную тремя кокошниками с каждой стороны, в центре которой возвышалась глава с луковичными куполом, у основания декорированная арочными кокошниками, утраченного, вероятно, в во время перестройки в концу XX века. Декор стен двухэтажной постройки, оформленной в псевдорусском стиле, в целом сохранился, однако местами серьезно поврежден. Он представлен кокошниками, фигурными карнизами и поясами ширинок.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Михаила Архангела в Коврове