ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Верманского сада (Fountain of the Vermansky garden)

Рига, Латвия
-
1

Общая информация

Адрес Рига, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан был отлит берлинцами Бухольцом и Ханом из цинка. Он был установлен в саду в 1869 году и убран из-за ветхости в 1972 году. Сейчас здесь находится бронзовая копия, изготовленная скульптором Мирдзой Лукажа в 1978 году.

Фонтан Верманского сада венчают фигуры двух дерущихся проказников. Ниже среди рыб и черепах расположены фигуры еще четырех сидящих детей - трех мальчиков и девочки. Обычно же на фонтанах того времени устанавливали фигуры премиленьких пухленьких обнаженных ангелочков. Здесь же дети одеты, у каждого свой характер.

Другая особенность - это дельфинчики. Обычно дельфинов размещали в дворцовых фонтанах - они служили намеком на принадлежность ангелочков к царской крови. Дело в том, что по-французски «дельфин» произносится как «дофин» , то есть наследник. На каких наследников может намекать рижский фонтан, изготовленный в 1978 году советским латышским архитектором М. Лукажой?

Нынешний фонтан - это копия более старого фонтана, некогда стоявшего напротив колоннады большого ресторана, - рассказала «Часу» историк Ольга Дорофеева. - Прежний был установлен в 1869 году - через четыре года после того, как второй сын Александра II, Александр Александрович, был объявлен наследником российского престола. Дельфины могут быть намеком на грустную историю любви императора и ее плоды - трех мальчиков и девочку.

История любви великого князя Александра Александровича и Амалии Флейшрод из бедного рода балтийских немцев малоизвестна. Точных свидетельств, собирался ли великий князь жениться на рижанке, подобно тому, как это в свое время сделал Петр I, нет, сказала Ольга Дорофеева. Женился же он, как известно, не на Амалии Флейшрод, а на датской принцессе.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Верманского сада