ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замковый парк (Castle park)

Цесис, Латвия
-
1

Общая информация

Адрес Рига, Латвия
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Pils park - Дворцовый (замковый) парк. Замковый парк является самым роскошным парком Цесиса, а также самым излюбленным местом для отдыха. Это - ландшафтный парк в стиле романизма.

Общая площадь 6.8 гектаров (5.6 гектаров парк + 1.2 гектаров пруд). Разбивка парка началась в 1812 году по приказу владельца Цесисского замкового имения Карла Эберхарда Сиверса.

В 1935 году парк перешёл во владение города. Начались работы по благоустройству парка. После Второй мировой войны парк реконструировали и назвали Октябрьским. Летом 1960 года по проекту архитектора Я. Лакя были построена лестница с Нового дворца в парк. В 1961 году в центре пруда установили скульптуру - фонтан А. Янсона “Юноша с сомом”.

Парк находится 22 метра ниже Замка ливонского ордена (Цесиский замок), поэтому были устроены лестницы, по проекту художника Я. Розенберга, от замка к пруду в центре парка. По бокам лестницы были установлено шесть (сейчас их восемь) детских фигур (скульптор Р. Аболтиньш). У пруда установили фигуры рыбаков тянущих сети (скульптор Р. Аболтиньш).

В парке устроены две эстрады, где проходят районные праздники песен, концерты и другие мероприятия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замковый парк