ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Айдаркуль

Самарканд, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

зеро Айдаркуль – это искусственно созданное озеро, расположенное недалеко от города Нурата. Озеро находится прямо посередине пустыни Кызылкум и среди местного населения его называют не иначе, как бирюзовым морем пустыни и это не удивительно, потому что где еще встретишь озеро такого размера в пустыне.

История образования озера Айдаркуль очень интересна: дело в том, что до середины прошлого века, на месте озера располагалась высохшая земля, не имеющая доступа к влаги, кроме весеннего сезона. Весной здесь образовывалось озеро Тузкан, которое испарялось с приходом жары. В это же время была построена Чардаринская ГЭС с шлюзами для контроля уровня воды. Вода в ГЭС поступала из реки Сырдарья, но с 1969 по 1970 год, ГЭС не смогла справиться с обильным потоком воды и шлюзы частично открыли, чтобы избежать прорыва плотины. В результате, вода стекала в Арнайскую низменность, где впоследствии и образовалось озеро Айдаркуль. Озеро объединяет много небольших речушек и является вторым соленым озером в Узбекистане, после Аральского.

На сегодняшний день, площадь озера составляет примерно 4000 кв.м. Еще полвека назад ни на одной карте мира вы бы не смогли найти озеро Айдаркуль, а сейчас на берегах этого рукотворного чуда, нашли приют более 100 видов представителей флоры и фауны, некоторые из которых занесены в Красную книгу. И поэтому, озеро интересно не только для туристов, но и для зоологов, изучающих редкие виды животных птиц, обитающих на берегах озера. В основном, животные птицы эмигрировали сюда из Каракалпакстана из-за усыхания Аральского моря. Но главное развлечение для туристов – это конечно же рыбалка на озере – мечта для каждого заядлого рыбака. Здесь обитают сазаны, жерехи, карпы, судаки и т.д. Сюда стекаются все любители порыбачить, а о размерах выловленных сазанов и сомов ходит много слухов среди местных рыбаков.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Айдаркуль