ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Янису Райнису (Monument to Yannis Raynis)

Рига, Латвия
-
3

Общая информация

Адрес Рига, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник открыт 11.09.1965 года к 100-летию со дня рождения основателя латышского литературного языка, народного поэта Латвии Яна Райниса (Rainis, настоящая фамилия Янис Плиекшанс, на латышском языке Jānis Pliekšāns,1865-1929 годы). В этот же день торжественно, с размахом были проведены первые в истории Латвии Дни поэзии.

Памятник выполнен по эскизу скульптора Карлиса Земдаги (1957) создали скульпторы Айварс Гулбис и Лаймонис Блумберг. Архитектор Дзинтарс Дриба.

Скульптор не столько стремился к передаче портретного сходства, сколько к отображению личности поэта, придав монументу выразительное, полное динамики движение. Спокойствие сидящей фигуры лишь мнимое. Фигура удачно связана с постаментом, имеющим важное значение в общей композиции монумента.

В 2007 году проходило обновление памятника, а/о “Вердиня саусайс ледус”, с помощью новых технологий (очистка при помощи сухого льда) очистила памятник от загрязнений.

Расположенный в парке Эспланаде (Esplanāde parks), пятиметровый памятник является доминантой, организующей визуальный центр паркового пространства. У памятника проходят ежегодные Дни поэзии. Во время проведения Праздников песни и танца близлежащая площадь становится импровизированной сценой для выступления хоров и танцевальных коллективов, выступающих в присутствии многочисленных зрителей

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Янису Райнису