ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Жабляк Црноевича (Fortress Jabljak Crnojevica)

Подгорица, Черногория
-
1

Общая информация

Адрес Черногория, Верхняя Зета
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хотя сама крепость Жабляк (находится недалеко от места впадения реки Морача в Скадарское озеро) была основана еще в X веке, во времена существования славянского государства Дукля в качестве форпоста сербского военного гарнизона, первые записи в исторических источниках о ней появились только в XV веке, когда на этих землях сложилось новое государство Зета под сербским протекторатом.

В 1466-1478 годах крепость Жабляк с окружающими владениями стала столицей молодого государства князей Стефана и Ивана Црноевичей. Крепость была обнесена мощными оборонительными стенами с единственными воротами. За крепостными стенами находились дворец Црноевичей, жилые и военные здания, церковь Святого Георгия, торговые склады и резервуар для воды. Сам город в то время насчитывал 300 домов, лежащих у стен крепости, и был известен как важный торгово-экономический центр.

К концу XV века турецкие войска подошли к землям Зеты совсем близко, и в 1475 году Иван Црноевич перенес столицу сначала в Обод, а затем в Цетине. В 1478 году крепость окончательно пала под натиском Османской империи.

Турки захваченную крепость укрепили и несколько перестроили "под себя" (церковь - в мечеть, ну и т.п). В последующие годы хотя и черногорцы не оставляли попыток отбить крепость, но вернулась она к ним только в конце XIX века.

В настоящее время крепость находится в состоянии умеренной разрушенности - вполне угадываются контуры былого величия. Но самое главное, зачем сюда поднимаются туристы - это красивейшая панорама Национального парка Скадарское озеро, на краю которого на высокой скале эта крепость находится.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Жабляк Црноевича