ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная Нарвы (Embankment of Narva)

Нарва, Эстония
-
3

Общая информация

Адрес Нарва, Эстония
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Василий Малыгин
перейти в профиль: Василий Малыгин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Нарова является одним из живописнейших мест приграничного эстонского города Нарва. Отсюда открывается превосходный вид на российский Ивангород. Особенно впечатляюще выглядит средневековая крепость, которая вместе с нарвским замком Германа составляет единый уникальный архитектурный ансамбль.

Набережная реки Нарова имеет два променада: верхний и нижний. Верхний начинается от Тёмного сада и заканчивается лестницей Адольфа Хаана. Нижний простирается непосредственно вдоль берега от Липовой ямки до бастиона Виктория. Оба променада пользуются большой популярностью у любителей прогулок на свежем воздухе.

Верхний променад вдоль реки Нарова имеет смотровую площадку, оборудованную скамейками для отдыха. Отсюда можно наблюдать за работой российского пограничного пункта. С высоты также можно обозреть некоторую часть соседнего Ивангорода. На верхнем променаде установлены декоративные цветочные клумбы, работает освещение. Нижний променад вдоль реки Нарова выглядит современно и ухоженно. В порядок он был приведён в ходе масштабного международного проекта, подразумевавшего реконструкцию достопримечательностей приграничных объектов, имеющих историческую, культурную и туристическую ценность. Благодаря этому проекту, нижний променад приобрёл новый современный облик.

На променаде установлено современное освещение. Пешеходная дорожка выложена плиткой. Поблизости от моста Дружбы, соединяющего Эстонию и Россию, в летний период работает фонтан и оборудована площадка для отдыха, на которой установлены скамейки. Променад обещает стать одним из популярнейших мест проведения досуга горожан и гостей Нарвы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

2.50
Добавить в путеводитель
Мост Дружбы
4.46
Добавить в путеводитель
Замок Нарва
0.00
Добавить в путеводитель
Замок Германа
Все похожие места на Набережная Нарвы