ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арка Траяна в Анконе (Arco di Traiano, Ancona)

Анкона, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Banchina Nazario Sauro, Ancona, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Арка Траяна в Анконе была возведена в начале II века н.э. Несмотря на столь почтенный возраст, она сохранилась в прекрасном состоянии и является одним из ценнейших памятников римской архитектуры.

Монументальное сооружение строилось в 100-116 годах н.э., предположительно, по проекту Аполлодора из Дамаска. Оно было возведено в качестве благодарности императору Траяну, который за собственный счет расширил городской порт, открыв морякам безопасный доступ к побережью Италии, а также построил новые доки и укрепления.

Триумфальная арка построена из турецкого мрамора, привезенного из карьеров острова Мармара, и достигает 18,5 метров в высоту, будучи установленной на высоком подиуме, ширина же составляет всего 3 метра, благодаря чему постройка имеет стройный силуэт. Со стороны города к арке поднимается лестничный пролет, а с противоположной примыкает оборонительная стена. Главный и задний фасады сооружения декорированы четырьмя рифлеными коринфскими колоннами, между которыми ранее находились статуи, демонтированные сарацинами в 848 году. Фриз арки украшен надписями, которые ранее были декорированы бронзой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Маяк Анконы
0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Старейшин
Все похожие места на Арка Траяна в Анконе