ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопад Киште (Waterfall Kishte)

Алтайский край, Россия
-
0

Общая информация

Адрес озеро Телецкое, Турочакский р-н, Республика Алтай,
Россия
Категория Природа > Природные памятники
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Водопад Киште находится на восточном берегу Телецкого озера на территории Алтайского заповедника. Он расположен напротив мыса Куван в устье одноименной реки.

Название водопада, скорее всего, происходит от тюркского слова «киш», обозначающего что-то вроде «соболь, соболиный, богатая соболями река». По другой более расхожей версии, оно переводится как «зовущий» - звук падающей в озеро воды слышен задолго до того, как сам водопад предстает перед глазами туристов.

Водопад Киште падает в небольшую бухту с отвесными неприступными берегами, постоянно влажными от разлетающихся брызг. Здесь в глубоких трещинах между камнями растет бадан, из сушеных листьев которого на Алтае принято заваривать целебный чай. В мае скалы вокруг водопада покрываются розовой пеной цветущего рододендрона, или, как его тут называют, маральника. Именно весной Киште выглядит особенно впечатляюще: тонны воды одномоментно обрушиваются с высоты горного уступа, образуя на солнце яркую радугу.

Осмотр этой природной достопримечательности возможен только с лодки, да и то с приличного расстояния. Во-первых, высаживаться на берег здесь категорически запрещено, а во-вторых, подойти близко невозможно из-за малых глубин.

Водопад Киште занесен в Красную книгу Республики Алтай как памятник природы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Ущелье Шаманов
Все похожие места на Водопад Киште