ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Плато Саик (Saiq plateau)

Мухафаза Эд-Дахилия, Оман
-
0

Общая информация

Адрес Оман, губернаторство Эд-Дахилия, горы Джабаль Ахдар
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Живописное плато Саик расположено в горах Джабаль Ахдар на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Еще совсем недавно плато было закрытой военной территорией, но сегодня оно открыто для посещения туристами.

Природа плато весьма разнообразна. В многочисленных ущельях - вади, рассекающих Саик, можно увидеть рощи грецкого ореха и миндаля, абрикосовые сады и заросли тутовых деревьев. Здесь можно встретить множество характерных для нагорий Аравии птиц, таких как древесный голубь и песчаная куропатка.

Небольшая деревня Аль-Айн прославлена своими великолепными розовыми садами. Розы здесь выращиваются для производства розовой воды, широко применяемой в оманской кулинарии, парфюмерии и медицине. Деревенские домики, сложенные из глиняных кирпичей и камня кажется вырастают из скальной породы. Многие поколения оманцев трудились, чтобы разбить огороды на горных террасах, поднимающихся по склонам гор зелеными ступенями повсюду, где есть доступ к источнику воды.
Прекрасный вид на деревню и ущелье Бани Хабиб открывается с обзорной площадки, называемой Точкой Дианы. Свое имя это место получило в честь принцессы Уэльской, отдыхавшей на плато в восьмидесятых годах прошлого века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Вади Al Nakhur
0.00
Добавить в путеводитель
Вади Муайдин
Все похожие места на Плато Саик