ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каменоломни Телези (Quarry of Telezi)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пос. Телези, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменоломни Телези – это заброшенные подземные каменоломни, расположенные в лесу возле поселка Телези, примерно в 18 километрах к юго-западу от Санкт-Петербурга. Они являются крупнейшими историческими подземными каменоломнями Ленинградской области. Каменоломни по добыче бутового камня для строительных нужд были созданы во второй половине ХIX века. По исчерпанию запасов добываемого камня они были заброшены. Во время войны каменоломни служили бомбоубежищем.

Известная площадь каменоломен составляет около 6,5 квадратных километров. По мнению местных жителей, их общая площадь достигает 40 квадратных километров, но эти данные не имеют никакого подтверждения. Подземная выработка состоит из шести каменоломен: Петровской, Ближней, Сталактитовой, Лесной и провала Колокол. Самой крупной и интересной является Петровская каменоломня. Общая протяженность ее ходов составляет 400 метров, высота потолков – 1,5 метров.

На сегодняшний день каменоломни находятся в крайней стадии обрушения. Все их основные ходы очень опасны для неподготовленных туристов. Однако каменоломни Телези вызывают большой интерес у профессиональных исследователей, спелеологов, диггеров и искателей приключений.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Каменоломни Телези