ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Христова в Борисоглебе (Church of the Nativity in Borisogleb)

Владимирская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Борисоглеб
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Христова в Борисоглебе - древнейшее сооружение Муромского района, не считая построек в самом городе, и единственное уцелевшее здание Борисоглебского монастыря, впервые упоминающегося в XIV веке.

В 1345 году, на момент первого упоминания в летописи, Борисоглебский монастырь находился в руинах, его восстановление было начато князем Юрием в 1351 году. В XVI-XVII веках монастырь был богат и могуществен, о чем свидетельствует наличие кафедры архимандрита, в его комплекс входили две деревянные церкви, Борисоглебская и Флора и Лавра, пекарня, поварня, семнадцать келий и погреб. В конце 1670-х годов в монастыре был возведен Вознесенский собор, в 1680-е - Рождественская церковь, а в 1699 году - Никольский храм.

Рождественский храм является единственным сохранившимся до нашего времени, в то время как остальные постройки либо полностью утрачены, либо руинированы. Обитель возведена из красного кирпича, ее ансамбль включает в себя пятиглавый основной объем с открытой галереей на втором этаже и шатровую колокольню. Украшено сооружение декором в русском стиле.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Христова в Борисоглебе