ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожная станция Луга (Railway station Luga)

Луга, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Малая Инженерная ул., 10, Луга, Ленинградская область, Россия
Телефон +7 81372 2 32 72
Категория Транспортные объекты > Железнодорожные станции и платформы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожная станция Луга Октябрьской железной дороги является конечной остановкой пригородных поездов из Санкт-Петербурга, Пскова и Великого Новгорода. Расположена в центре города Луга – у пересечения улиц А. Яковлева и Малой Инженерной.

Станция была открыта в 1857 году в составе Петербурго-Варшавской железной дороги. Первый вокзал, построенный гражданским инженером С. В. Мяновским, представлял собой небольшое деревянное здание с центральным двухэтажным объемом и боковыми одноэтажными частями. В 1885 его сменило каменное здание, возведенное по проекту В. Королькова и П. Сольмоновича.

В 1944 году на его месте появился новый вокзал, спроектированный архитектором Д. Бурышкиным. В 1995 году он был отреставрирован с сохранением первоначального облика. Красивое здание, выполненное в неоклассическом стиле, выделяется в архитектурном ансамбле города. Особо примечательны выступающие порталы, декорированные колоннами, балюстрадами и лепниной.

Вокзал включает в себя зал ожидания и билетные кассы. К нему примыкают четыре платформы, обслуживающие шесть железнодорожных путей. Рядом находится автовокзал, от которого отходит большое количество автобусных маршрутов.

Оценки гостей

Оборудованность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожная станция Луга