ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Городской управы в Уфе (City Government building)

Уфа, Россия
4
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 7, г. Уфа
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Городской управы в Уфе занимает угол на пересечении улиц Ленина и Коммунистической (бывших Лазаретной и Большой Успенской). Построено в 1897-1898 годах для нужд города: банка и управы. Признано объектом культурного наследия регионального значения.

В конце XIX века это здание, возведенное по проекту городского архитектора Петра Ланевского, считалось одним из красивейших в Уфе. Оно во многом определило облик центральной части города и прекрасно вписалось в архитектурный ансамбль построек, окружающих площадь.

Здание выглядело поистине величественным благодаря высоким арочным окнам, изящной лепнине и использованию кованых элементов. Закругленный угол двухэтажного особняка венчала башенка с куполом и шпилем. Вдоль всей кровли на равном расстоянии друг от друга располагались фигурные парапетные столбики. Главным считался вход со стороны Верхнеторговой площади. Нижний этаж здания сдавался в аренду: здесь находились мануфактурный магазин и магазин шляп.

В 1930-ые годы здание бывшей Городской управы перестроили – добавили третий этаж, что во многом изменило его облик. В дальнейшем были утрачены декоративные элементы отделки фасадов, включая угловую башню.

В настоящее время особняк занимает Министерство Внутренних Дел Республики Башкортостан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Городской управы в Уфе