ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом, где жил Ф.И.Шаляпин (The House Where Lived F.I.Chaliapin)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Гоголя, 1, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом, где жил Ф.И.Шаляпин, находится в Уфе на улице Гоголя, 1. Скромный деревянный особнячок был прибежищем для будущего великого певца в 1890-1891 годах, когда он работал писцом в местной земской управе.

Уфа во многом определила сценическое будущее Ф.И.Шаляпина. Семнадцатилетним юношей он впервые вышел здесь на профессиональную сцену, заключив контракт с оперной труппой под руководством Семенова-Самарского. По окончании театрального сезона деньги приходилось зарабатывать работой в присутственных местах. Небогатая жизнь позволяла рассчитывать лишь на съемный угол в доме тогдашней его хозяйки Стефании Борисовой. Шаляпин занимал в нем угловую комнату, чистую и уютную, с красивой изразцовой печью. Иногда, приняв стопку водки, Шаляпин выходил на балкон расположенного по соседству трактира, также принадлежавшего Борисовым, и пел своим низким бархатным голосом. Как вспоминают очевидцы, даже птицы замолкали в эти мгновения.

В настоящее время дом по улице Гоголя, 1 является жилым, однако рассматривается вопрос о его расселении. Местные энтузиасты рассчитывают на создание здесь мемориального музея Ф.И.Шаляпина.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом, где жил Ф.И.Шаляпин