ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заказник Болото Ламмин-Суо (Wildlife Refuge Swamp Lammin-Suo)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пос. Ленинское, Выборгский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заказник Болото Ламмин-Суо, созданный в 1976 году, расположен в километре северо-западнее поселка Ленинское Выборгского района. Его территория включает собственно болото, три озера и прилегающий лес.

Ламмин-Суо относится к верховому типу болот, то есть питается исключительно за счет осадков. Здесь, на дне древней котловины, образовавшейся еще в ледниковый период, когда-то было озеро. Постепенный процесс заболачивания привел к тому, что от одного большого озера осталось три маленьких. Два из них находятся в северной части заказника. Они носят название Две Сестры. Третье озеро, совсем небольшое, еще сохранилось в северо-восточной части.

На территории заказника произрастают 176 видов растений, причем список только мохообразных насчитывает 64 наименования. Тихие болотистые заросли Ламмин-Суо облюбовали для гнездовий певчие дрозды, зяблики, большие пёстрые дятлы. Всего ученые описали 59 видов встречающихся здесь птиц.

С 40-х годов прошлого века на болоте действует экспериментальная станция Государственного гидрологического института.

Во избежание неприятностей, передвигаться по болоту следует исключительно по деревянным мосткам, которые проложены сотрудниками заказника. Установка палаток, разведение костров и сбор ягод здесь категорически запрещены.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Заказник Болото Ламмин-Суо