ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Эсмы Султан (Esma Sultan Mansion)

Бешикташ, Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес Ortaköy Mh.
Muallim Naci Cd., Yalıçıkmazı Sok No:20
İstanbul
Турция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк Эсмы Султан в Стамбуле – историческое здание, построенное в середине XIX века и названное по имени его владелицы. В настоящее время принадлежит сети отелей Мармара и используется как общественно-культурный центр.

Особняк династии Османов получила в качестве свадебного подарка одна из дочерей султана Абдул-Азиза красавица Эсма. Есть основания полагать, что здание построил один из представителей знаменитого архитектурного клана Балянов Саркис.

В 70-х годах ХХ столетия здание сильно пострадало от пожара. От когда-то роскошного особняка остался только кирпичный остов. Владельцы сети отелей The Marmara Collection купили исторические развалины и поручили их реставрацию турецкому архитектору Гекхану Авджиоглу. Из всех возможных вариантов восстановления он выбрал самый неожиданный: оставил старые стены в первоначальном виде, но укрепил их изнутри стальной конструкцией и стеклянными блоками. Оригинальность решения оценили состоятельные клиенты – бывший особняк Эсмы Султан стал популярным местом проведения свадебных церемоний, корпоративных мероприятий, официальных встреч.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк Эсмы Султан