ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр под открытым небом имени Джемиля Топузлу (Cemil Topuzlu Open-Air Theatre)

Бешикташ, Стамбул, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Harbiye, Cemil Topuzlu Open-Air Theatre, 34367 Şişli/İstanbul, Турция
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театр под открытым небом имени Джемиля Топузлу находится в стамбульском районе Шишли. Это своеобразная сценическая площадка, выполненная в стиле греческого амфитеатра, чрезвычайно популярна у зрителей в теплое время года.

Создание театра под открытым небом предложил Стамбулу французский градостроитель Анри Прост, который и разработал для него концепцию в 1930 году. Воплотили в жизнь задумку француза турецкие архитекторы Нихад Юсел и Нахид Уйсал. Официальное открытие нового театра состоялось 9 августа 1947 года. Однако сразу стало ясно, что сценическое пространство спроектировано не совсем удачно. Его доработка прошла под руководством немецкого режиссера Карла Эберта, и только в 50-х годах театр обрел свой окончательный вид. Первым спектаклем, поставленным здесь, стал «Царь Эдип» древнегреческого драматурга Софокла.

Театр Джемиля Топузлу рассчитан на 3972 зрителя. Еще 30 гостей может вместить VIP-ложа. Размер сцены позволяет одновременно находиться на ней двум-трем сотням артистов, что дает уникальную возможность осуществлять масштабные постановки. Полукруглый зрительный зал, ступенчато спускающийся к центру, обеспечивает удобство просмотра из любой точки амфитеатра.

Театр под открытым небом имени Джемиля Топузлу используется для проведения разнообразных концертов, в том числе – классической музыки, для летних фестивальных мероприятий и театральных постановок.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр под открытым небом имени Джемиля Топузлу