ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Йылдыз (Yildiz Park)

Стамбул, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Yıldız Mh., 34349 Beşiktaş/İstanbul, Турция
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Йылдыз, один из красивейших и крупнейших парков Стамбула, расположен в районе Бешикташ на берегу Босфорского пролива. Его территория служила когда-то местом прогулок и отдохновения для первого лица государства и членов его семьи.

Во времена правления Сулеймана Великого эти места еще считались «дикими» - сам султан со своей многочисленной свитой приезжал сюда охотиться. Когда городские кварталы Стамбула стали разрастаться, уже другой правитель, султан Селим III, решил построить дворец для своей любимой матери в тихом пригороде. Так в начале XIX века появился дворец Йылдыз, что в переводе означает звезда, и парк вокруг него.

Сегодня парк Йылдыз поражает посетителей своей красотой и ухоженностью. Вековые деревья, свезенные сюда из всей частей света, образуют приятную прохладу в жаркий летний день. Цветы на фигурных клумбах подобраны так, что радуют глаз своими яркими красками практически в любое время года. Два искусственных пруда оформлены фонтанами, бьющими прямо из-под воды. Беседки, мостики, садовые скульптуры – все работает на создание незабываемого образа парка Йылдыз.

В старинных павильонах Чадир и Мальтийском открыты кафе, где приятно посидеть с чашечкой знаменитого турецкого кофе, провожая взглядом корабли, плывущие по Босфору.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Йылдыз