ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Фетхи-паша (Fethi Pasa Grove)

Стамбул, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Fethi Paşa Korusu,
Kuzguncuk
34674 Üsküdar/İstanbul
Турция
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Фетхи-паша – большой городской парк на азиатской стороне Стамбула. Его территория занимает часть прибрежной зоны Босфорского пролива, спускаясь к нему с довольно крутого холма в районе улицы Лимани-паши.

Парк носит имя турецкого губернатора, посла и государственного министра при дворе султана Махмуда Второго Ахмета Фетхи-паши. Эта земля была его собственностью, и после смерти паши в конце XIX века в качестве наследства ее поделили на несколько частей. Однако никто из новых владельцев обустройством парка не занимался, и в 1960-1980 годах в нем наступило полное запустение. Только в начале этого столетия городские власти озаботились судьбой парковой территории и буквально возродили ее. Теперь это любимое место семейного отдыха горожан, где есть и цветники, и раскидистые старые деревья, и симпатичные образцы садово-парковой архитектуры в виде ступенчатых водопадов, и удобные смотровые площадки.

В двух старинных павильонах на территории парка в 2003 году открыли кафе, где в выходные дни столики редко бывают свободными. Кроме того, в парке Фетхи-паша оборудовали две детские площадки, спортивный городок, баскетбольную площадку, обустроили два искусственных пруда. У входа в парк в верхней его части недавно появилась стоянка для автомобилей.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Фетхи-паша