ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Качающийся мост (The shaking bridge)

Астана, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Есильский район, Казахстан, Астана
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди этого изобилия мостов в Астане есть один мост-скромник – простенький, пешеходный. Но он – патриарх столичных мостов, ибо эта переправа была с городом едва ли не с самого начала его истории. Город менял имена и облик – а этот путь через Ишим оставался на прежнем месте. Речь идет о пешеходном мосте, ведущем в парк.

Разумеется, сам по себе, как архитектурный объект, нынешний мост – совсем молодой, он был открыт в 2003 году. Но в сознании горожан это тот же самый, с детства знакомый мост, что был построен в конце шестидесятых годов. А уж у совсем пожилых акмолинцев он ассоциируется с деревянным мостом, возведенным еще в доцелинные времена. Старожилы же, вовсе близкие к мумифицированию, помнят мостки, которые находились, черт подери, на том же самом месте еще со времен империализма!

После реконструкции этот мост моментально получил известность, как "качающийся". Дело в том, что он, в отличие от предшественника, сделан из стали, а не из железобетона. Поэтому вполне себе гнется и пружинит. Некоторые утверждают, что если встать посреди нового моста и подпрыгнуть, то граждане, только что зашедшие на него, клацнут зубами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Качающийся мост