ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Верх-Нейвинский пруд (Verkh-Neyvinsky Pond)

Свердловская область, Россия
4
0

Общая информация

Адрес поселок Верх-Нейвинский, Свердловская область, Россия
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Верх-Нейвинский пруд в Свердловской области – искусственный водоем, созданный в 1762 году для обеспечения работы местного железоделательного завода. Сегодня – любимое место отдыха жителей Новоуральска.

Прокофий Демидов, первый владелец завода, при его устройстве перегородил речку Нейву плотиной из древесины лиственницы. За счет этого чуть ниже когда-то небольшого рабочего поселка образовался пруд длиной почти 18 километров и шириной до 3-х километров. Места, бывшие естественными возвышенностями, превратились в острова. Их здесь несколько. Самые крупные – Ельничный, Шапка, Каменный.

В северной своей части пруд примыкает к городским улицам, и здесь же оборудован бесплатный общественный пляж, признанный безопасным для купания. Остальная береговая черта сплошь покрыта лесами, между которыми на западном берегу видны корпуса санатория «Зелёный мыс».

Рыбаки приходят на Верх-Нейвинский за плотвой, окунем, лещом, ершом, щукой, налимом и другими рыбешками. Сюда же в теплые летние дни съезжаются любители парусного спорта, объединенные местным яхт-клубом.

Восточная сторона водоема менее освоена. Здесь есть заболоченные участки, зато первозданная природа не испорчена присутствием человека, и это привлекает любителей палаточного отдыха.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Верх-Нейвинский пруд