ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Мартинсбург (Castle of Martinsburg)

Ланштайн, Рейнланд-Пфальц, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Schlosstrabe 1, 56112 Ланштайн, Германия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок стоит в городе Ланштайн на правом берегу Рейна. Замок был основан в конце XIV века как таможенный замок майнцского архиепископства (город Оберланштайн был самым северным из его владений). Одновременно он являлся частью городских укреплений и располагался в юго-восточном углу крепости.

В конце XVII века Мартинсбург был разрушен французской армией, разделив судьбу большинства рейнских замков.

Он был восстановлен в 1719-1721 годах, однако уже не как крепость, а как административное здание. В нем по-прежнему находилась таможня и монетный двор (вблизи города имелись серебряные копи), также замок служил резиденцией представителя архиепископа Майнца в Оберланштайне.

Мартинсбург является типичным примером таможенного замка на Рейне - квадратный в плане и встроенный в городскую стену, впоследствии перестроенный в административное здание.

От первоначальной постройки сохранились ворота с подъемной решеткой и эркером над ними, на углу примыкающей к воротам стены многоугольная башня, а также бергфрид и палас. Когда-то замок окружал ров с водой, к воротам вел подъемный мост.

Наибольший интерес представляет бергфрид, имеющий в плане редкую шестиугольную форму. Ширина башни у основания 10 метров, в ней 5 этажей при общей высоте 28 метров К ней примыкает полукруглая башня, содержащая лестницу.

Палас, изначально представлявший собой жилую башню с двумя эркерами по углам, был значительно перестроен в XVIII веке были проделаны дополнительные большие окна, добавлена барочная крыша.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Мартинсбург