ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Акрополь в Салониках (The Acropolis in Thessaloniki)

Салоники, Греция
-
9

Общая информация

Адрес Греция, Халкидики, Салоники
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Салоники – второй по величине греческий город после Афин, его называют северной столицей Греции. За свою долгую жизнь Салоники неоднократно подвергались нападениям и находились под властью разных государств. Во времена Византийской империи, в городе была построена Крепостная стена, которая в наши дни получила название Акрополь в Салониках.

Акрополь – это неотъемлемая часть любого города в Древней Греции. Города здесь строили на склонах гор, соответственно, у каждого из них была верхняя и нижняя часть. Верхняя часть города хорошо укреплялась, для этого строилось нечто вроде крепости для защиты горожан от нападений извне, крепость эта называлась Акрополем.

Город Салоники был основан в 315 году до новой эры царем Македонии. Затем сюда пришли римляне, и провозгласили город столицей римской провинции, с тем же названием, Македония. Следующий этап в истории Салоников – Византийский. И в это время город становится вторым по значимости после Константинополя. Тогда же возводятся высокие крепкие стены в верхней оконечности города. Благодаря этим укреплениям, Салоники выдержали многочисленные набеги турок, персов, славян, готов, арабов и других.

Сегодня старинный Акрополь или Византийские стены - одно из самых живописных мест в городе. Горожане и гости северной столицы любят бывать здесь, и, поднявшись наверх, любоваться прекрасным видом на город.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.83
Многолюдность
Средне, 3.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Акрополь в Салониках