ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фабрика стеклянных елочных украшений "Ариель"

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стеклодувное производство елочных украшений появилось в Нижнем Новгороде в 60-х годах прошлого века. Стеклодувы тогда работали по старинке и использовали для выдувки нехитрые керосиновые горелки. Игрушки выдували из стеклянных трубочек-дротов.

История Нижегородской фабрики стеклянных елочных украшений «Ариель» (название «Ариель» производство получило в 1996г.) начиналась в 1992г. с небольших художественных мастерских, где нижегородскими художниками-умельцами вручную расписывались стеклянные елочные игрушки. В 1996 году на фабрике был открыт собственный стеклодувный цех.

Коллектив фабрики «Ариель» по сей день продолжает и развивает традиции стеклодувного промысла. На фабрике сохраняется традиция ручного изготовления елочной игрушки способом выдувания и ручной художественной росписи.

В творчестве мастеров стеклодувного промысла сохраняется постоянство и верность стилевым направлениям. На фабрике выпускаются изделия разных форм: шары, колокольчики, подсвечники, медальоны, сосульки, макушки и различные формовые игрушки.
На фабрике проводятся мастер-классы и экскурсии для школьников и взрослых. В ходе экскурсии дети и взрослые имеют уникальную возможность увидеть рождение новогодней игрушки и под руководством опытного мастера самостоятельно расписать эту игрушку.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фабрика стеклянных елочных украшений "Ариель"