ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Палевский сад

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Палевский сад находится между улицами Седова,.Ольги Берггольц, Пинегина и проспекта Елизарова, в Невском районе Санкт-Петербурга.

Округ “Невская застава” является одним из промышленных округов города с плохой экологией. На его территории есть немного скверов, где в окружении зеленых насаждений жители района могут провести свободное время, наслаждаясь красотой благоустроенной парковой зоны.
Одним из самых любимых мест отдыха жителей округа является сад Палевский (Молодежный). Это единственный парк в этом районе. Закреплен за Парковым хозяйством Невского района.
Палевский сад находится в Палевском жилмассиве, первые 19 зданий которого появились в 1927 году и предназначались для рабочих Невской заставы и их семей. Комплекс из 19 зданий в два-три этажа, сгруппированных вокруг уютных зеленых двориков, был задуман как комфортабельное жилье для рабочих предприятий района Невская застава. Внутри каждого дворика были фонтаны, скульптуры советских героев, пионеров и рабочих.
Архитекторами проекта выступили Николай Рыбин и Алексей Зазерский. За основу они взяли идею города-сада - отсюда и появились дворики, засаженные плодовыми деревьями и цветущими кустами. Выход к саду имели все жители, ухаживали за ним тоже все вместе.

В одном из домов Палевского жилмассива до 22 лет прожила поэтесса Ольга Берггольц, ее день рождения до сих пор празднуют все жильцы.
Памятник Ольге Берггольц в Палевском саду был установлен в 2015 году. К 105-летниму юбилею поэтессы архитектором А. Черновым и скульптором В. Трояновским был изготовлен монумент, изображающий бронзовую фигуру поэтессы на фоне гранитной стены, символизирующей осажденный город, на которой выбиты ее блокадные стихи.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Палевский сад