ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня молчания в Санкт-Петербурге (Bashnya molchaniya)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Академика Павлова, 12, г. Санкт-Петербург, Россия
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В процессе изучения условных рефлексов у собак, Павлов понял, что просто необходимо максимально изолировать собаку от воздействия внешних раздражителей на время эксперимента. Для этого Павлов разработал проект специального здания с двумя "Башнями молчания", содержащими 8 экспериментальных камер.

Этот проект был согласован с попечителем "Научно-исследовательского института экспериментальной медицины" принцем А.П. Ольденбургским и здание было возведено при поддержке благотворительного Леденцовского общества в 1913-1917 годах. Проект был осуществлен под предводительством архитектора А.А.Полещука.

Внутри каждой камеры находится еще одна камера, куда помещалась собака. Эта камера имела двойную дверь, которую плотно закрывали на время эксперимента. Для подача условных раздражителей использовался специального пульт. Подача еды осуществлялась путем нажатия на баллон, соединенный резиновой трубкой с механизмом, обеспечивающим поворот чашек в кормушке с мясо-сухарным порошком. Наблюдали за поведение собак через перископ.

Таким образом, проведение экспериментов по выработке условных рефлексов в камере проходило в условиях полной изоляции подопытного животного от всяких посторонних воздействий во время эксперимента. В настоящее время одна из камер является демонстрационной для экскурсантов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня молчания в Санкт-Петербурге